Table of Contents Table of Contents
Previous Page  35 / 156 Next Page
Information
Show Menu
Previous Page 35 / 156 Next Page
Page Background

35

20

vendredi

Aveyron

la gestion des clients

et des dossiers :

Aspects psychologiques

et pratiques

13:00 - 17:00

CARINE DOGNIN

p.53

Avignon

Prescriptions, nullités,

et griefs en matière

pénale

09:00 - 13:00

CLÉMENT ÉLOI

p.108

Avignon

Le droit des victimes

14:00 - 18:00

FRANCIS TOUR

p.108

Clermont-Ferrand

3

e

journée de

la construction

09:00 - 12:00 / 13:30 - 16:30

CHRISTIAN TOULZA

AUTRES INTERVENANTS

p.136

Cusset-Vichy

La procédure

de saisie immobilière

dans l’actualité

09:00 - 13:00

GÉRARD BASSET

p.141

Montluçon

Les dernières réformes

en matière de baux

commerciaux

09:00 - 13:00

INTERVENANT À CONFIRMER

p.147

Moulins

La pratique des

procédures en matière

de responsabilité

médicale

09:00 - 13:00

ANNE-MARIE REGNOUX

CAROLINE LANTERO

p.149

Montpellier

Le contentieux

des assemblées

et la gouvernance

de la copropriété

09:00 - 13:00

STÉPHANE BENILSI

p.73

Montpellier

La nouvelle réforme

portant sur l’évolution

du logement

de l’aménagement

et du numérique

de “loi ELAN”

09:00 - 13:00

JÉRÔME JEANJEAN

p.73

Montpellier

Les conventions

d’assurances

en matière de dégats

des eaux, incendie

(convention IRSI)

13:30 - 17:30

FRANCK LESAGE

p.74

Montpellier

Négociation collective

13:00 - 17:00

FLORENCE BERGERON-CANUT

p.74

Montpellier

L’évaluation

de l’entreprise, cession

de titres, garantie

d’actif, de passif

et de déclaration

13:00 - 17:00

JEAN-MARIE BALDO

p.74

Montpellier

Panorama des règles

et de la jurisprudence

applicable aux

problématiques

des mineurs non

accompagnés

En partenariat avec AEE

13:00 - 17:00

LAURE DILLY-PILLET

p.73

Montpellier

Retour d’expérience

sur la réforme de

la procédure civile

En partenariat

avec la Cour d’Appel

de Montpellier et l’ENM

13:00 - 17:00

NATHALIE FRICERO

p.74

Narbonne

Pack de déontologie :

L’avocat, son ordre,

son Bâtonnier, sa CARPA,

sa représentation nationale,

les organismes techniques

de la profession, la CNBF,

les instances internationales

13:00 - 17:00

JEAN-CLAUDE MONCEAUX

p.90

Nîmes

Techniques d’entretiens

de l’enfant

09:00 - 13:00

VIRGINIE VERNAT

CLAUDE AIGUESVIVES

p.121